RPP DIAGRAM STATISTIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-1 DARI 2 PERTEMUAN)

Nama Sekolah  : SMP Negeri 51 Batam
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok  : Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
                     : Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
                     : Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 2 pertemuan
Alokasi Waktu  pertemuan ke-1:  2 jam @ 35 menit  atau 70 menit
 

A.  Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya

·      Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram   garis, dan diagram lingkaran.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
·      Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
·      Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram   garis, dan diagram lingkaran.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
·      Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
·      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.3 Menyelesaikan Menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
·   mengidentifikasi informasi yang terkandung dalam tabel dan diagram batang, diagram   garis, dan diagram lingkaran.
·   Menginput data ke dalam komputer.
·   menyelesaikan penyajian data dalam bentuk diagram batang, diagram   garis, dan diagram lingkaran dengan menggunakan komputer.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4.3 Membuat dan menyelesaikan langkah-langkah penyajian data dalam bentuk diagram batang, diagram   garis, dan diagram lingkaran dengan menggunakan komputer.
·   membuat langkah-langkah penyelesaian penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer.
·   menyelesaikan penyajian data dalam bentuk diagram batang, diagram   garis, dan diagram lingkaran dengan menggunakan komputer.


B.   Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.    merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer.
2.    menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3.    menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4.    mengidentifikasi unsur-unsur diagram batang.
5.    menyusun penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer.


C.  Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Siswa SMP/MTs mempelajari Statistika untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) 3.3 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.3 ini, yaitu:
1.    mengidentifikasi unsur-unsur diagram batang.
2.    melakukan penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer.
3.    menyelesaiakn penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer.

Dalam kehidupan sehari –hari sering dijumpai penyajian data dalam bentuk tabel, diagram dan grafik, salah satunya dalam bidang ekonomi dan perbankan yang sering dijumpai adalah fluktuatif nilai tukar rupiah terhadap dolar As yang sering disebut dengan kurs.
Setiap hari selalu ada perubahan kurs mata uang yang ditampilkan dalam bentuk diagram untuk mempermudah  dalam mengamati peningkatan maupun penurunan kurs mata uang yang terjadi.
Salah satu contoh yang dapat kita amati data nilai UAS pelajaran matematika
Statistika: ilmu yang mempelajari bagaimana merencanakan, mengumpulkan, menganalisis, menginterpretasi,dan mempresentasikan data.
1. Pengertian Data
Data menurut statistika adalah sekumpulan informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan  
2. Jenis-jenis data
     a. Data Kualitatif ( Tidak berbentuk bilangan)
Contoh:
Kualitas suatu produk yaitu baik, sedang, dan kurang.
     b. Data Kuantitatif diperoleh dari hasil perhitungan dan berbentuk bilangan (numerik)
            Contoh :
1.    Pegawai dari perusahaan X terdiri dari 160 laki-laki dan 70 perempuan.
2.    Panjang lintasan jalan tol X adalah 12,8 km
3. Pengumpulan Data
     Dapat dilakukan dengan cara mencacah, mengukur, dan mencatat dengan tally (turus)

4. Pengolahan Data
     Pengolahan data adalah pemberian skor, pengelompokan,perhitungan, dan sebagainya mengenai data yang kita miliki yang diperoleh dari pengelompokan data.
5. Penyajian Data
     a. Tabel
     b. Diagram, terdiri dari: diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

                    i.            Penyajian data menggunakan komputer dengan diagram batang
Penyajian data dengan komputer lebih mudah lebih mudah. Lebih praktis dan lebih akurat dibandingkan dengan penyajian manual. Oleh karena itu kalian harus mampu menyajikan data dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran dengan menggunakan komputer. Salah satu manfaat penyajian data dalam bentuk diagram batang adalah memudahkan kalian dalam membaca dan menentukan frekuensi daru suatu data dengan cepat dan akurat.
D.  Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, test praktik, diskusi kelompok, dan presentasi.
E.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
Penda-huluan
·    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
·    Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita  tentang manfaat belajar Statistika dalam kehidupan sehari-hari;
·    Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
·    Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
·    Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar Statistika dan daftar pertanyaan apersepsi terlampir)
5 menit
Inti
1. Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang.
5 menit
2.  Menanya:  Siswa didorong untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap percaya diri.
5 menit
·      Mengumpulkan informasi: Secara berpasangan, siswa didorong untuk mencari dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan.
10 menit
3.  Mengolah informasi:
·      Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah kegiatan mengolah informasi terkait permasalahan, yaitu: (1) memilih strategi menyelesaikan permasalahan yaitu dengan membuat data dalam bentuk tabel, (2) memasukkan data ke dalam tabel, (3) mengerti maksud data yang ada dalam tabel dan merubahnya dalam bentuk diagram batang dengan cara mengklik menu pilihan diagram batang (chart) pada layar program excel,  (4) mengecek jawaban permasalahan apakah sesuai dengan yang dicari dan apakah proses penyelesaian yangdilakukan sudah efektif.Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.
15 menit
4. Mengkomunikasikan: Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari menyelesaikan permasalahan sejak  tahap mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.
Siswa mengembangkan sikap percaya diri.
15 menit


5. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara berpasangan siswa berlatih menyajikan data dalam bentuk tabel menjadi bentuk diagram batang. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan terlampir)
10 menit
6. Mengkomunikasikan:Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi  dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan percaya diri.
5 menit
7. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian penugasan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi.  Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap percaya diri.
5 menit
Penutup
8. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
9.      Secara individu siswa  melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
10.  Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terlampir)
11.  Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
15 menit



F.   Penilaian (Pertemuan Ke-1)
1.    Teknik Penilaian:
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2
Sikap Percaya Diri
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
3
Sikap tanggungjawab
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
4
Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi unsur-unsur diagram batang
Penugasan (Test Praktik)
Kegiatan Inti
Tes tertulis
Awal pertemuan ke-2



2.    Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:

Bahan Tes:
Petunjuk:
1.    Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2.    Setelah selesai jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Soal:
Soal jawaban singkat ( Domain : penyajian dan penafsiran)
Perhatikan table dan diagram batang berikut !

Jawablah dengan benar pertanyaan berikut :
1. Dari tabel di atas jenis pekerjaan apa yang paling banyak?
2.Dari tabel di atas jenis pekerjaan apa yang paling sedikit?
3. Dari tabel di atas berapa orang yang bekerja sebagai Petani?
4.  Dari tabel di atas berapa jumlah orang yang didata  jenis pekerjaannya?
5. Berapakah jumlah jenis pekerjaan ?
6. data tentang apa yang disajikan pada table dan diagram diatas?

Kunci jawaban :
1. PNS
2. Nelayan dan pedagang
3. 10 orang
4. 50 orang
5. 8 jenis pekerjaan
6. data jenis pekerjaan

Pedoman Penskoran Hasil Tes:
Jawaban
Skor
Jawaban salah
0
Jawaban benar
1

Rumus penilaian :  x 100 = nilai
No
Nama
Nilai
1


2


...


32




Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-1 (alternatif-1)
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : VIII/1
Tahun Pelajaran       : 2014/2015
Topik                          : Menyajikan data dalam bentuk diagram batang menggunakan komputer
Waktu Pengamatan  : 5 menit
Petunjuk:
1.    Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2.    Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO
                SIKAP
NAMA
PERCAYA DIRI
TANGGUNG JAWAB
KETERANGAN
1




2




3




4




5




...




32




Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-1 (alternatif-2)
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas                           :  VIII
Tahun Pelajaran       : 2014/2015
Topik                          :  Menyajikan data dalam bentuk diagram batang menggunakan komputer
Waktu Pengamatan  : 5 menit
Petunjuk:
1.    Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2.    Kriteria perkembangan sikap PERCAYA DIRI
Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha untuk mengekspresikan diri dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mengekspresikan diri dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus 
Cukup  jika menunjukkan sudah ada  usaha mengekspresikan diri dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha mengekspresikan diri atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
3.    Kriteria  perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup  jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang  jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
4.    Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Percaya Diri
Tanggungjawab
SB
B
C
K
SB
B
C
K
1









2









3









...









32









SB = sangat baik    B = baik    C = Cukup    K = kurang baik                                              

Lembar Penilaian Diri:
Nama/Kelas     :   …………………………………………………/VIII
Topik               :  Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan
   komputer
Hari/Tanggal Mengisi  : ………………………………………………….
No
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1.      
Saya telah mengikuti proses belajar di kelas dengan baik tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan computer


2.      
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer


3.      
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang  menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer


4.      
Saya yakin bisa memahaminya dan akan belajar keras untuk mempelajari  lebih lanjut terkait Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer dan saya


5.      
Saya mampu berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer


6.      
Saya yakin berperan lebih banyak  selama belajar matematika pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan.



Indikator :Siswa menunjukkan sikap penuh tanggungjawab dan percaya diri dalam mengikuti proses pembelajaran materi menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan komputer (pernyataan bernilai positif).
Pernyataan 1 s/d 3 : Tanggung Jawab
Pernyataan 3 s/d 6 : Percaya diri

Dengan kriteria :
3 pernyataan berarternatif “ya” = bernilai 4 = SB (Sangat Baik)
2 Pernyataan berarternatif “ya” = bernilai 3 = B (Baik)
1 Pernyataan berarternatif “ya” = bernilai 2 = C (Cukup)
0 Pernyataan berarternatif “ya” = bernilai 1 = K (Kurang Baik)


G. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-1)
1.      Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Statistika (Internet)
2.      Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3.      Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang.
4.      Bahan untuk lembar kerja siswa;
5.      Bahan latihan;
6.      Bahan pekerjaan rumah;
7.      Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014






Batam, september  2014

 Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran

SILAHKAN DOWNLOAD DISINI


Previous Post Next Post