RPP PERSAMAAN GARIS LURUS

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SILAHKAN DOWNLOAD FILENYA DISINI
Sekolah                           :  SMP N 38 Batam
Matapelajaran               : Matematika
Kelas/Semester              : VIII / I
Materi Pokok                 : PersamaanGarisLurus
Sub topic                        : Grafik Persamaan GarisLurus
Alokasi Waktu                : 2 x 35 menit
Pertemuan ke                : 1

A. Kompetensi Inti (KI) , Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya

·      MerasabersyukurterhadapkaruniaTuhanataskesempatanmempelajarikegunaanmatematikadalamkehidupansehari-harimelaluibelajarpersamaandanpertidaksamaanlinear satu variabel
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
·      Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
·      Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
·      Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
·      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.4 Menentukan persamaan
garis lurus dan grafiknya


·   Menggambargrafikpersamaangarislurusmenggunakantitik-titikkoordinat
·   Menggambargrafikpersamaangarislurusmenggunakantitikpotongsumbu

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.    MerasabersyukurterhadapkaruniaTuhanataskesempatanmempelajarikegunaanmatematikadalamkehidupansehari-harimelaluibelajarpersamaandanpertidaksamaanlinear satu variabel;
2.    Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3.    Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4.   Menggambargrafikpersamaangarislurusmenggunakantitik-titikkoordinat
5.    Menggambargrafikpersamaangarislurusmenggunakantitikpotongsumbu

D.         Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1.      Sebelum masuk kemateri grafik persamaan garis lurus siswa diarahkan untuk mengamati fenomena alam yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.

  1. Sebelum mengenal persamaan garis lurus, sebaiknya siswa mengingat kembali materi tentang system koordinat dan fungsi yaitu cara menentukan nilai suatu variable.
  2. Siswa mengamati kegiatan 4.1 dari contoh 4.1


  1. Setelah siswa mengamati titik-titik gambar 4.2 ajak siswa untuk menalar apakah diperlukan titik titik sebanyak itu untuk menentukan grafik persamaan garis lurus? Adakah cara yang lebih mudah untuk menggambar grafik persamaan garis lurus?
  2. Acak siswa untuk mengamati kembali contoh.4.2, contoh 4.3, contoh 4.4.

E.   Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar, fotoatau video pembelajaran
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar : Bukusiswa

E.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
Penda-huluan
·    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
·    Siswa mengamati gambar, foto, atau video yang berhubungan dengan fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
·     Siswa menanggapi cerita  tentang manfaat belajar persamaan garis lurus  dalam kehidupan sehari-hari;
·    Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
·    Siswamenyimakinformasitentang cara belajar yang akan ditempuh
·    Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(siswa diingatkan tentangsistemkoordinatdanfungsi yang telahdipelajarisiswasebelumnyasebagaibahanapersepsiuntukmengenalpersamaangarislurus.)
10 menit
Inti
1. Mengamati:
Secara klasikal siswa mengamati gambar, foto, atau video yang berhubungan dengan fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan persamaan garis lurus. Ada tiga contoh permasalahan yang ditampilkan melalui layar LCD.Siswa mengembangkan sikap bersyukur
10 menit
·    Menanya:
Siswa dimotivasi dan didorong kreativitasnya untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati serta memberi gagasan yang menarik misal : bagaimana seorang menggambarkan suatu kejadian, fenomena dalam persamaan garis lurus  Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
10 menti
·    Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa :
a.      Mendikusikan, mendeskripsikan dan menjelaskan kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-hari yang dapat dinyatakan melalui kalimat verbal, gambar atau diagram, dan selanjutnya menyatakan dalam persamaan garis lurus
b.      Mendeskripsikan, menggambarkan dan menyajikan fungsi linear satu variable lkebentuk persamaan garis lurus dan menyajikannya kedalam grafik garislurus
c.       Mengamati cara menentukan titik yang dilalui persamaan garis lurus pada tabel dan cara menggambar grafiknya.
d.      Menggambarpersamaangarislurusmenggunakantitik – titikpadabidangkoordinatcartesiusdengancermat
e.      Dari hasil menggambargrafikpersamaanmenggunakantitik – titikkoordinat, mintalah siswa bernalar tentangcara menggambar grafik persamaan garis lurus yang lebih mudahmelaluititikpotongsumbu dengan caramenentukan dua titik yang dilaluinya, yaitu dengan mensubtitusikan  jika x = 0 dan y = 0 pada persamaan garis lurus sehingga diperoleh dua koordinat titik yang dilalui oleh garis tersebut.
15 menit
·    Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan,  informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui lembar kegiatan dan buku siswa dalam rangka memahami  cara menggambar grafik menggunakan titik – titik koordinat dan titik potong sumbu.Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.
10menit
·    Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok  (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan  pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang menggambar grafik persamaan garis lurus. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi.  Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
15 menit
Penutup
·    Secara klasika ldan melalui Tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang grafik persamaan garis lurus.
·        Secara individu siswa  melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telahdilakukanselama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
·        Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terlampir)
·        Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
5        menit
F.          Penilaian (Pertemuan Ke-1)
1.    Teknik Penilaian:
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap spiritual
Lembar observasi

2
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
3
Sikap tanggungjawab
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
4
Pengetahuan: Kemampuan menggambar grafik persamaan garis lurus
Penugasan (mengerjakan latihan)
Kegiatan Inti
Tes tertulis
Awal pertemuan ke-2


PedomanObservasiSikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkanolehsiswa, dengan criteria sebagai berikut :
 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukandan
Sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan









LembarPengamatansikap
NamaSiswa                    :
Kelas                            :
TanggalPengamatan   :
MateriPokok               : PersamaanGarisLurus
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi





 JUMLAH SKOR













Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-1 (alternatif-2)
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas                           :  VIII
Tahun Pelajaran        : 2013/2014
Topik                           :  persamaan garis lurus
Waktu Pengamatan  : ..........................................................................
Petunjuk:
1.    Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2.    Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baikjika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus 
Cukup  jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
3.    Kriteria  perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup  jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
4.    Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
C
K
SB
B
C
K
1









2









3









...









32









SB = sangat baik    B = baik    C = Cukup    K = kurang baik

Kemukakan ulasan tentang system koordinat dan fungsi yang telah dipelajari siswa sebelumnya sebagai bahan apersepsi untuk mengenal persamaan garis lurus.
1.      InstrumenPenilaianKompetensiPengetahuan
Kompetensidasar :3.4 : menentukan persamaan garis lurus dan grafiknya
Contoh 1: Soaluraian. Domain Pemahaman
Soal:
INDIKATOR
INSTRUMEN
1.      Menggambargrafikpersamaangarislurusmenggunakantitik-titikkoordinat







2.      Menggambar grafik persamaan garis lurus menggunakan titik potong sumbu



Soal 1 :
Gambarlah grafik persamaan garis y = 3x

Soal 2:
Gambarlah grafik persamaan garis  x + 3y =2

Soal 3 :
Selidiki apakah titik – titik di bawah ini terletak pada garis y = 2x
a.      A(2,3)
b.      B(-50,-100)
c.       C(1,2)
d.      D(1/2,1)
e.      E(10,20)
f.        F(-3,-6)











Batam, september  2014
 Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran
                       



           
DASLIM, S.Pd                                                                             DASLIM, S.Pd                                       NIP: 19631231 199103 1 191                                                NIP: 19631231 199103 1 191                     










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-2 )

Nama Sekolah           : SMP 38 Batam
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester           : VIII/Satu
Materi Pokok              : Persamaan  garis lurus
Sub Topik                    : Menentukan kemiringan persamaan garis lurus
Alokasi Waktu             : 3x 35 menit 
Alokasi Waktu  pertemuan ke-2:  3 jam

A.   Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya

·      Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan garis lurus
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
·      Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
·      Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan garis lurus

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
·      Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
·      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.4 Menyelesaikan persamaan garis lurus

mengidentifikasi persamaan garis lurus dan grafiknya
menentukan gradien garis lurus






B.    Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
              I.                              merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel;
            II.                              menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
          III.                              menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
          IV.                              mengidentifikasi  gradien garis lurus
            V.                              Menentukan gradien dan rumus persamaan garis lurus.
C.   Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Siswa SMP/MTs mempelajari gradien untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) 3.4 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.4 ini, yaitu:
1.    mengidentifikasi persamaan garis lurus dan grafiknya
2.    menentukan gradien garis lurus
3.    rumus persamaan garis  lurus
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.
RPP  Pertemuan Ke-1  ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: Pengertian  gradien garis lurus
1.      Gradien  adalah Gradien suatu garis miring disebut kecondongan atau kemiringan garis itu secara matematis, gradient adalah perbandingan komponen  Y ( Ordinat )  dan Komponen X ( absis) antara dua titik pada garis itu.Gradien suatu garis bias dinotasikan lambang
2.      Simbol atau Lambang gradien dengan huruf  m
Simbol adalah huruf atau tanda yang digunakan untuk menyatakan unsur, senyawa, sifat, atau satuan matematika (KBBI).
Simbol Aljabar adalah  simbol yang mewakili (menunjuk) sebarang bilangan.  Simbol gradien huruf, tanda tertentu. Pada sebarang simbol gradien dapat diberikan nilai (bilangan) tertentu sesuai persyaratan yang dikehendaki.
Contoh-1: 
Pengertian gradien                                        
                                    Q
                                                                           
                                y
         P
                    x     
Gradien garis PQ yaitu :
                 Komponen y garis PQ           Y
MPQ  =                                                 = 
                 Komponen x garis PQ            X

Contoh-2:
Nilai gradien

a.
                     m<0              Gradien (m) bernilai negatif (-) jika suatu garis condong kekiri

 



b.
 

               m>0              Gradien (m) bernilai positif jika suatu garis condong kekanan.

 

c.

                  m=0                               Gradien (m)bernilai nol jika suatu garis sejajar sumbu X                      
 




d.

                                                   Gradien (m) tidak terdefinisi jika suatu garis sejajar disumbu Y

 



D.   Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.
E.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
Penda-huluan
·    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
·    Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita  tentang manfaat belajar tentang kemiringan  / gradien garis lurus dalam kehidupan sehari-hari;
·    Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
·    Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
·    Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar gradien dan daftar pertanyaan apersepsi terlampir)
10 menit
Inti
a. Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan simbol gradien
b. .Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)
10 menit
6    Menanya:  Siswa didorong untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
10 menti
7   Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan  pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
15 menit
8    Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan,  informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami  pengertian dari gradien, bentuk dari gradien.  Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.
15 menit
9   Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok  (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan  pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian dari gradien, bentuk gradien. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
20 menit
Ice Breaking
5 menit
10                Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk gradien. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan terlampir)
10 menit
11                Mengkomunikasikan:Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi  dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.
5 menit
12                Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi.  Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5 menit
Penutup
13                Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang gradien, dan bentuk gradien.
14    Secara individu siswa  melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
15    Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terlampir)
16    Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi unsur-unsur bentuk gradien dan dilanjutkan belajar melakukan tentang persamaan garis lurus.
15 menit










F.    Penilaian (Pertemuan Ke-2)
2.    Teknik Penilaian:
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
3
Sikap tanggungjawab
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
4
Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
Penugasan (mengerjakan latihan)
Kegiatan Inti
Tes tertulis
Awal pertemuan ke-2

3.    Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
Bahan Tes:
Petunjuk:
1.    Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2.    Setelah selesai
3.    Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
4.    Contoh soal dibuku siswa halaman 119 No. 1s/d5
Pedoman Penskoran Hasil Tes:
No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
Skor Maksimal
  1.  
Pilihan jawaban
Benar
10
20
Salah atau tidak ada pilihan jawaban
0
Alasan jawaban
Benar
20
Sebagian besar benar
15
Sebagian kecil benar
5
Tidak ada alasan jawaban
0
  1.  
Jawaban
Benar
10
10
Salah
3
Tidak ada jawaban
0
  1.  
Pilihan jawaban
Jawaban: Ada 
10
20
Jawaban : Tidak ada
3
Tidak ada jawaban
0
Macam jawaban
Benar
10
Salah
3
Tidak ada jawaban
0
  1.  
Pilihan jawaban
Jawaban: Ya
10
25
Jawaban : Tidak
5
Tidak ada jawaban
0
Alasan jawaban
Seluruhnya benar
15
Sebagian besar benar
10
Sebagian kecil benar
5
Tidak ada alasan jawaban
0
  1.  
Macam jawaban
Tiga jawaban benar
15
15
Dua jawaban benar
10
Satu jawaban benar
5
Semua jawaban salah
2
Tidak ada jawaban
0

Skor maksimal =
-
100

Skor minimal =
-
0

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-2 (alternatif-1)
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester          : VIII/1
Tahun Pelajaran        : 2013/2014
Topik                           : Persamaan garis lurus
Waktu Pengamatan  : ..........................................................................
Petunjuk:
1.    Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2.    Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO
                SIKAP
NAMA
RASA INGIN TAHU
TANGGUNG JAWAB
DLM KELOMPOK
KETERANGAN
1




2




3




4




5




...




32




Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten



Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-2 (alternatif-2)
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas                           :  VIII
Tahun Pelajaran        : 2013/2014
Topik                           :  Persamaan garis lurus
Waktu Pengamatan  : ..........................................................................
Petunjuk:
1.      Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2.    Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baikjika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus 
Cukup  jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
3.                                                                                     Kriteria  perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup  jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
4.    Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Rasa ingin tahu
Tanggungjawab
SB
B
C
K
SB
B
C
K
1









2









3









...









32









SB = sangat baik    B = baik    C = Cukup    K = kurang baik                                      

Lembar Penilaian Diri:
Mata  Pelajaran     :  Matematika
Nama                     :______________________________________________________________
Kelas                      :  VIII
Topik                           :  Persamaan garis lurus
Tanggal Mengisi    :______________________________________________________________
No
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1.                 
Saya bersyukur  atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari GRADIEN sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari


2.                 
Saya bersyukur  atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar unsur-unsur bentuk GRADIEN


3.                 
Saya telah memahami tentang mengidentifikasi bentuk gradien


4.                 
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang mengidentifikasi  gradien


5.                 
Saya akan belajar keras untuk mempelajari  lebih lanjut terkait mengidentifikasi gradien dan saya yakin akan bisa memahaminya


6.                 
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini


7.                 
Saya akan berperan lebih banyak  selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang  dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan



G.   Sumber Belajar (Pertemuan Ke-2)
1.      Bahan informasi tentang pengertian dan gradien(file word/Ppt);
2.      Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3.      Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan Persamaan garis (file word/Ppt);
4.      Bahan untuk lembar kerja siswa;
5.      Bahan latihan;
6.      Bahan pekerjaan rumah;
7.      Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2013






Batam, september  2014
 Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran
                       



Previous Post Next Post