RPP SISTEM KOORDINAT

Nama Sekolah            : SMP Negeri 51 Batam
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester          : VIII/Satu
Materi Pokok            : sistem koordinat
Alokasi Waktu        2 x 35 menit 
Alokasi Waktu  pertemuan ke-2:  3 jam @ 35 menit

A.    Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya

·      Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
·      Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
·      Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
·      Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
·      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.10 Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu
·   Menggunakan koordinat kartesius  untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu x
·   Menggunakan koordinat kartesius  untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu y


B.   Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.      merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel;
2.      menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3.      menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4.      menggunakan koordinat kartesius  untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu x;
5.      menggunakan koordinat kartesius  untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu y.

C.  Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
1.Siswa mengerjakan latihan 1.1 pada halaman 11  nomor 1 sampai 8 secara individu
D.  Model pembelajaran Project based learning
E.  Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
penugasan individu
F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana Waktu
Orientasi siswa kepada masalah
·    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
·    Siswa mengerjakan latihan 1.1 halaman 11 nomor soal 1 sampai dengan 8
·    Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

·    Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja kelompok, dan presentasi hasil;
·    Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
15 menit


40 menit
Mengorganisasikan siswa

·         Guru memberi kesempatan kepada                     siswa  untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.
20 menit
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
·         Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
·         Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan.
20 menit

·          

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·         Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y yang telah ditemukan siswa.
·         Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
10 menit



G. Penilaian (Pertemuan Ke-2)
1.    Teknik Penilaian:
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
3
Sikap tanggungjawab
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
4
Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
Penugasan (mengerjakan latihan)
Kegiatan Inti
Tes tertulis
Akhir pertemuan ke-2

2.    Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
Bahan Tes:
Petunjuk:
1.    Kerjakan soal  latiahan 1.1 halaman 11 berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2.    Setelah selesai
3.    Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.


Batam, september  2014

 Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran


Previous Post Next Post