RPP TEOREMA PHYTAGORAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              
SMP NEGERI 51 BATAM
Mata Pelajaran             : 
Matematika
Kelas/Semester           :
VIII/Ganjil
Materi Pokok               :
Teorema Pythagoras
       
Pokok bahasan             : Memahami Teorema Pyithagoras
 Alokasi Waktu            :1 Pertemuan (2 x 35 menit)


Kompetensi Dasar
:
Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi sisi segi tiga siku siku
Topik /Tema
:
Teorema Pythagoras
Sub Topik/Tema
:
1. Memahami teorema pythagoras
Tujuan Pembelajaran
:
1.siswa dapat menghitung panjang sisi segi tiga siku siku jika dua sisi lain diketahui

Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit

Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati

·    Siswa mengamati benda-benda di sekitarnya yang permukaannya berbentuk segie tiga.
·    Siswa mencocokkan hasil pengamatannya dengan alat peraga segi tiga yang tersedia.
Menanya

·   Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan bentuk-bentuk segie tiga yang teramati dan alat peraga segitiga yang tersedia.
·   Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai jenis dansegi tiga
·   Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Catatan: Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin tahu  dan menghargai pikiran atau pendapat orang lain.

Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1.    Apa yangmuncul dibenak anda ketika anda mengamati bentuk segitiga pada permukaan benda diruang ini dengan alat peraga segiempat yang tersedia?
2.    Bagaimana pendapat anda tentang unsur-unsur segi tiga yang telah diamati?
Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa setelah didorong  bertanya antara lain:
1.   Apakah bentuk segiempat pada permukaan meja, papan tukis dll yang sama dengan alat peraga segiempat yang tersedia?
2.   Apakah ada sisi yang sejajar?
3.   Apakah ada sisi yang sama panjang?
4.   Apakah ada sudut yang sama besar
Mengumpulkan informasi
·   Siswa mengumpulkan informasi tentang persamaan dan perbedaan macam-macam segi tiga berdasarkan  panjang sisi dan ukuran sudut .
·   Apabila proses mengumpulkan informasi dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Catatan: Proses mengumpulkan informasi tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap teliti, tekun,  menghargai  pendapat  teman, dan santun.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
Bagaimana caranya anda menunjukkan bahwa terdapat panjang sisi dan ukuran sudut

Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh siswa:
Dengan menggunakan alat peraga siswa menunjukkan bahwa:
1.   Terdapat  sisi yang saling berpotongan
2.   Terdapat segi tiga  yang semua sudutnya sama besar dan terdapat segi tiga yang memiliki pasangan sudut yang berhadapan sama besar
Mengasosiasikan

·   Siswa mengidentifikasi jenis-jenis segi tiga berdasarkan panjang sisi

Catatan:Kegiatan asosiasi yang dilakukan oleh siswa pada contoh tersebut  dapat menjadi wahana untuk  mengembangkan   sikap teliti, kritis, berpikir logis dan analitis,  taat azas atau aturan, kerja keras dan gigih (tidak mudah menyerah), kemampuan berpikir induktif dan menyimpulkan, menghargai  pendapat  teman dan kemampuan berkomunikasi  (bila bekerja dalam kelompok).
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
Apakah ada perbedaan sudut dalam segi tiga
Mengkomunikasikan


·   Siswa mempresentasikan hasil kerjannya
·   Melakukan diskusi untuk melakukan penyimpulan hasil kerja
Kegiatan ‘mengkomunikasikan’ yang dilakukan oleh siswa pada contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa untuk  mengembangkansikap teliti, berpikir sistematis, toleran, menghargai  pendapat  teman,  dan kemampuan berkomunikasi.





Batam, september  2014
 Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran
                       



           
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       : SMP NEGERI 51 BATAM
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester          : VIII/satu
Materi Pokok             :Teorema pythagoras
Pokok bahasan             : Menggunakan teorema pythagoras
            Alokasi Waktu                       : 1Pertemuan (2 x 40 menit)

A.     Kompetensi Inti.
1.      Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.      Memiliki rasa penasaran, percaya diri, dan ketertarikan dalam matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar.

3.      Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi.
NO
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi sisi segi tiga siku siku

1     Menunjukkan sikap ingin tau, kritis,  konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2
2.2  Memiliki rasa ingin tahu (penasaran ), percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.2.1 Menemukan
3
3.6 Mengidentifikasi panjang sisi sisi segi tiga siku siku
3.6.1Menemukan  dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi.
3.6.2Menemukan panjang sisi sisi segi tiga siku siku dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi.

4
4.7Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan segi tiga siku siku
4.7.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan segi tiga siku siku


4.       Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok  ,diharapkan  peserta didik  dapat :
1.       Siswa dapat menentukan panjang sisi sisi segi tiga siku siku

2.       Siswa dapat menghitung panjang sisi sisi segi tiga siku siku dan
Siswa dapat mengenal tripel pythagoras
5.       Metode Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran     : Discovery  Learning
Metode                             : Kooperatif Learning.
6.       Media , Alat dan sumber  Pembelajaran
1.       Media                   : charta
2.       Alat / Bahan       :Karton, gunting
3.       Sumber Belajar  : Buku matematika Smp / Mts Kemendikbud, 2013.

1.       Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.       Berdo’a ( seorang peserta didik untuk memimpin do’a )
2.       Guru mengecek kehadiran peserta didik  .
3.       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dengan menyapa dan memberi  salam.
4.       Guru memberikan apersepsi tentang segi tiga siku siku.
5.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti
1.       Mengamati
Guru mengkondisikan peserta didik dalam 5 kelompok.
·    Pesrta didik  mengamati  benda-benda yang berbentuk segi tiga siku siku.
·    Peserta didik  mencocokkan hasil pengamatannya dengan alat peraga segi tiga siku siku  yang tersedia.
 






      T                             SM




                              A



2.       Menanya.
·   Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan bentuk-bentuksegi tiga  yang teramati dan alat peraga jajargenjang  yang tersedia.
·   Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai panjang sisi sisi segi tiga.
·   Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.


 Pertanyaan penuntun/pancingan:
1.    Apa yang muncul dibenak anda ketika anda mengamati bentuk jajargenjang  yang tersedia?
2.    Bagaimana pendapat anda tentang panjang sisi sisi segi tiga siku siku

Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa setelah didorong  bertanya antara lain:
1.   Apakah bentuk segiempat pada permukaan meja, papan tulis  dll kalau di buat diagonal sisi nya berbentuk segi tiga
2.   Apa segi tiga itu?
3.   Bagaimanakah bentuk sisinya ?

3.       Mengumpulkan  informasi.

·   Siswa mengumpulkan informasi tentang segi tiga siku siku .

Pertanyaan penuntun/pancingan:
1.       Bagaimana caranya anda membedakan panjang sisi sisi segi tiga siku siku  ?
2.       Bagaimana caranya anda menentukan alasnya ?
3.       Bagaimana caranya anda menentukan tingginya dan sisi miringnya?


Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh siswa:
Dengan menggunakan rumus pythagoras siswa menentukan :
1.   Sisi alas segi tiga siku siku.
2.   Sisi tinggi segi tiga siku siku
3 .sisi miring segi tiga siku siku.

3.       Mengasosiasikan

·   Siswa dapat  mengidentifikasi sisi alas sisi dan tinggi jajargenjang.
·   Siswa dapat menentukan rumus keliling jajargenjang “ K = 2a + 2l “  dan  luas jajargenjang “ L = a x t “.
 
 Pertanyaan penuntun/pancingan:
Apakah ada kesamaan antara keliling dan luas jajar genjang dan bangun segiempat lainnya?

4.       Mengkomunikasikan.

·   Melakukan diskusi untuk melakukan penyimpulan hasil  kerja
·     Siswa mempresentasikan hasil kerjannya.

50 menit
Penutup
1.       Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum  materi  tentang keliling dan luas jajargenjang.
2.       Guru  memberikan tugas  macam-macam bentuk bangun datar  sebagai sebagai bahan portofolio.
3.       Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya.
10 menit

2.       Penilaian.

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SPRITUAL.
Nama Siswa         ;
Kelas                     :
Tgl pengamatan :
Materi Pokok      :


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu





2
Menjalankan ibadah tepat waktu





3
Memberikan salam pada awal dan akhir presentasi sesuai yang dianut




4
Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah,sekolah dan masyarakat




5
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya




Jumlah  Skor


Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100  =........
Skor Maksimum

                               
Nilai konversi =
Nilai
X  4     =........
100
Penilaian Kompetensi Sikap
·         Teknik penilaian : Observasi
Indikator:  1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat  percaya diri.

Rubrik penilaian percaya diri
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
Skor
A
Mengemukakan pikiran
Selalu mengemukakan pikiran
4


Sering mengemukakan pikiran
3


Jarang mengemukakan pikiran
2


Tidak pernah  mengemukakan pikiran
1
B
Bertanya kepada guru atau teman tentang materi pelajaran
Selalu mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi

4






Sering  mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi

Jarang mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
3


Tidak pernah mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
1
C

Berani presentasi di depan kelas
Selalu tampil mewakili kelompok
4


Sering  tampil mewakili kelompok
3


Jarang  tampil mewakili kelompok
2


Tidak pernah  tampil mewakili kelompok
1



Indikator:  2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat  toleransi dalam mengemukakan pendapat.

Rubrik penilaian toleransi
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
Skor
A
Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki
Selalu bekerja sama sesame teman
4


sering bekerja sama sesama  teman
3


Jarang bekerja sama sesama  teman
2


Tidak pernah bekerja sama sesama teman
1
B
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang
 Lain
Selalu memaksakan pendapat
1



Sering memaksakan pendapat
2


Jarang memaksakan pendapat
3


Tidak pernah memaksakan pendapat
4



Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
No
Nama Siswa
Percaya diri
Toleransi
Jmh
Skor
Nilai
A
b
c
A
b





1
Andi
4
3
3
3
1


14
(14:20)x4= 2,8
B
2
Aldi
3
2
2
2
4


13
(13:20)x4= 2,6
B
3
Budi
3
3
2
4
3


15
(15:20)x4=30
B
4
Farhan
3
2
2
3
1


11
(11:20)x4=2,2
C
5
Nabila
1
1
2
2
4


10
(10:20)x4=2,0
C
















































               




Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100  =........
Skor Maksimum
               
Nilai konversi =
Nilai
X  4     =........
100
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
Nama / Kelas                     :
Topik                                     :
Hari/ tanggal                      :

No
Pernyataan
Alternatif
1
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari  segi empat dan segitiga sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.
Ya
Tidak
2
Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar segi empat dan segitiga


3
Saya telah memahami tentang segi empat dan segitiga.


4
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap  hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tntang segi empat dan segitiga.


5
Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait segi empat dan segitiga


6
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang segi empat dan segitiga.


7
Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok  pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.



CONTOH INSTRUMEN  PENILAIAN ANTAR  PESERTA DIDIK.

Nama  Penilai                                     :
Nama Yang Menilai                         :                                                                                                          
Kelas / Mata Pelajaran                   :
Tanggal Mengisi                                :

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Datang tepat waktu




2
Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah




3
Mengerjakan/Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan




Jumlah Skor

Keterangan :
4= selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering melakukan sesuai pernyatan tapi kadang tidak melakukan
2=kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah melakukan
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100  =........
Skor Maksimum
               
Nilai konversi =
Nilai
X  4     =........
100

CONTOH FORMAT  JURNAL
Nama Siswa                        :
Aspek yang diamati         :

No
Hari / Tanggal
Kejadian
Keterangan
1



2



Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100  =........
Skor Maksimum
                               
Nilai konversi =
Nilai
X  4     =........
100

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN.
Pilihan                   : Tes Tertulis
Indikator              : 1. Peserta didik dapat  menghitung keliling  jajargenjang.
                                          2. Peserta didik dapat  menghitung luas  jajargenjang.

A.      Instrumen.

Dengan memperhatikan gambar , hitunglah keliling dan luas jajargenjang berikut.





(i)                                                                                       (ii
B.      RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
(I)
K jajargenjang = 2a + 2l
K jajargenjang = ( 2x8 + 2x 15 ) cm
K jajargenjang = 46 cm

L jajargenjang  = a x t
L jajargenjang  = ( 8 x 12 ) cm2
L jajargenjang  = 96 cm2

1
2
2

1
2
2
(II)
K jajargenjang = 2a + 2l
K jajargenjang = ( 2x10 + 2x 15 ) cm
K jajargenjang = 50  cm

L jajargenjang  = a x t                                                                                       
L jajargenjang  = ( 8 x15 ) cm2
L jajargenjang  = 120  cm2

1
2
2

1
2
2
JUMLAH SKOR
20
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100  =........
Skor Maksimum
                               
Nilai konversi =
Nilai
X  4     =........
100

 CONTOH PENILAIAN KETERAMPILAN.
Penilaian portofolio :
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menentukan keliling segi empat dan segitiga.
Bahan dan alat :  Karton , gunting dan tali.
Petunjuk kerja :
1.       Guntinglah karton tersebut menjadi bentuk-bentuk segi empat  dan segitiga .
2.       Ukurlah masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut.
3.       Catatlah keliling masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut dalam bentuk rubrik
Rubrik penilaian
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
Skor



1
2
3
1
Banyaknya bangun  segi empat dan segitiga yang dibuat
Nilai 3 , apabila  buat 6-7  bangun
Nilai 2 , apabila  buat 4-5  bangun
Nilai 1, apabila  buat 1-3  bangun




2
Ketelitian  dalam pengukuran
Nilai 3 , apabila  tepat sekali
Nilai 2 , apabila  kurang tepat
Nilai 1, apabila   tidak tepat




3
Tabel
Nilai 3 , apabila  table terisi semuanya
Nilai 2 , apabila  table terisi sebagian
Nilai 1, apabila   table tidak terisi





Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100  =........
Skor Maksimum
                               
Nilai konversi =
Nilai
X  4     =........
100


Batam, september  2014
 Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran
                       

LEBIH RAPI dan LENGKAPNYA DOWNLOAD DISINI Y
Previous Post Next Post